28 апреля 2024 года

Форма поиска

«Русмолко» увеличила производство молока на 10% в 2023 году    «Русмолко»  вложит 100 млн рублей в лабораторию   «Русмолко» подвела итоги реализации корпоративной политики в 2023 году

Вы здесь

Кризис как вызов

Почетному гражданину Пензенской области Владимиру Резниченко не раз приходилось принимать непростые решения. И они оказывались верными.

Та далекая осень 1998 года для директора совхоза "Большевик" Сердобского района Владимира Резниченко выдалась нелегкой. Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессионал, который в первые постсоветские годы, когда многие сельхозпредприятия дышали на ладан, не только удержал на плаву хозяйство, но и добился того, чтобы оно приносило прибыль, кое-кому очень мешал.

Принципиальный и честный

В тот год в Пензенской области сменилась власть: губернатором стал Василий Бочкарев.

Недоброжелатели Резниченко начали строчить на него докладные в правительство региона, дескать, и руководитель-то он плохой, и корма не у своих закупает, а на стороне, и много чего еще - далекого от правды.

Через какое-то время Владимиру Григорьевичу позвонили: к нему едут глава региона и депутаты.

- Мне сказали, что на базе нашего совхоза пройдет совещание по развитию сельского хозяйства. Все произошло спонтанно, у нас даже времени на подготовку не было, - вспоминает Владимир Григорьевич.

 - Только потом я узнал, что этот визит должен был закончиться снятием меня с должности.

Визитеры осмотрели хозяйство, побывали в полях...Кляузы не подтвердились.

История закончилась тем, что Бочкарев предложил Владимиру Григорьевичу... должность главы администрации Сердобского района.

Крутые меры

Руководство районом казалось неподъемной ношей. Налогов в бюджет муниципалитета удавалось собирать не более 100 тысяч рублей в месяц. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия разваливались, и многие люди лишились работы. Простаивал мясокомбинат, оказавшийся на грани банкротства. Такая же судьба ожидала и местный маслозавод.

Но Резниченко не впервой было выступать движущей силой. Мясокомбинат удалось поднять благодаря помощи все того же совхоза "Большевик", который выделил 3 тысячи голов свиней с рассрочкой платежа на полгода. Реализовав свинину, предприятие получило живые деньги, рассчиталось с кредиторами и начало вставать на ноги.

Что касается маслозавода, то здесь Владимир Григорьевич применил, можно сказать, силовые меры, рискуя вновь нажить себе врагов. Он вынудил руководителей животноводческих хозяйств сдавать сырье на простаивающее предприятие. Перед началом посевной маслозавод смог не только полностью расплатиться с аграриями за молоко, но и выступить у хозяйств поручителем по кредитам.

За два года руководства Резниченко ежемесячная собираемость налогов в районный бюджет выросла в 20 раз!

Его кипучая деятельность не могла не остаться незамеченной. Вскоре последовало предложение занять пост первого зампреда правительства Пензенской области.

Непаркетный министр

Как говорит сам Владимир Григорьевич, за девять лет работы в правительстве он поменял много должностей. Был вице-губернатором, первым заместителем губернатора и одновременно министром сельского хозяйства.

- В 2000 году, когда я вступил в должность, ситуация в сельском хозяйстве складывалась не лучшим образом, - продолжает Резниченко. - В области надо корма заготавливать, а как? "Горючки" нет, техника морально устарела, кредиты взять невозможно, поля зарастают, скот под нож пускают. Но мы не сдавались. В области начали разрабатываться различные программы развития животноводства, растениеводства, овощеводства. Удалось притормозить сокращение поголовья КРС. Мы старались поддерживать сохранившиеся организованные хозяйства, но для развития этого было мало, регион нуждался в крупных инвесторах, на привлечение которых мы бросили все силы.

Положительный эффект был достигнут. Под патронажем Владимира Резниченко был реализован целый ряд инвестиционных проектов по молочному животноводству, свиноводству, бройлерному птицеводству, переработке сахарной свеклы, выращиванию цветов.

За девять лет общий объем инвестиций в сельское хозяйство региона увеличился в 4,4 раза. Валовой сбор зерновых вырос в 1,8 раза, сахарной свеклы - в 2,4 раза, подсолнечника - в 1,5 раза. Увеличилась урожайность сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, плодов и ягод. Выросли объемы производства свинины, мяса птицы, молока.

Один Бог знает, скольких трудов, душевных сил и здоровья стоило Владимиру Григорьевичу добиться таких результатов...

Предел прочности бывает не только у металла. У людей тоже. В 2008 году министр сельского хозяйства заболел. Да так сильно, что провел на больничной койке три месяца. И несказанно радовался наступившему новому, 2009 году, потому что в январе ему исполнилось 60, а значит, можно выходить на пенсию.

Второе дыхание

- Только вот на заслуженном отдыхе я провел всего несколько месяцев, - констатирует Резниченко. - Сельское хозяйство не отпустило.

Известные бизнесмены Наум Бабаев и Рашид Хайров искали для агрохолдинга "Русмолко" руководителя с большим опытом, который смог бы возглавить работу в нашем регионе. По их мнению, Резниченко, как никто другой, подходил на эту должность...

- Вот уже 15 лет, как я являюсь первым заместителем гендиректора "Русмолко". При моем участии в 2012 году агроходинг подписал соглашение с одной из крупнейших агрофирм в мире - сингапурской Olam International, что позволило нам реализовывать совместные крупные инвестпроекты. Я руководил запуском большинства объектов компании: животноводческих комплексов в Нижнеломовском, Наровчатском, Сердобском, Кузнецком районах, элеватора в Пачелмском районе, - с гордостью говорит Владимир Григорьевич, на днях отметивший свое 75-летие. - Поголовье КРС сегодня составляет более 33 тысяч. Создано более 1600 рабочих мест.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Владимир Резниченко награжден орденом "За верность долгу".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ В 2015 году Резниченко было присвоено звание почетного гражданина Пензенской области. Принимая награду, он сказал:

 - Я достойно пронесу это звание до конца своей жизни. Насколько мне хватит сил, буду честно трудиться на благо нашего родного края.

 

 

+7 (8412) 207 513
info@rusmolco.com
ООО «Русская молочная компания», © 2008—2023