27 апреля 2024 года

Форма поиска

«Русмолко» увеличила производство молока на 10% в 2023 году    «Русмолко»  вложит 100 млн рублей в лабораторию   «Русмолко» подвела итоги реализации корпоративной политики в 2023 году

Вы здесь

«Русмолко» вложит 100 млн рублей в лабораторию

«Русская молочная компания» завершает строительство новой испытательной лаборатории в Пензенской области. Инвестиции в проект составляют более 100 миллионов рублей. Лаборатория будет построена в рамках развития собственного Центра управления качеством компании. 

Приоритетной задачей лаборатории станет осуществление ветеринарного контроля поголовья, санитарно-микробиологического контроля молока, кормов, вспомогательных материалов, санитарно-гигиенического состояния производственных помещений, технологического оборудования, инвентаря, тары и т.д. за счет обеспечения высокого качества лабораторных исследований, которое возможно только благодаря внедрению принципов компетентности, беспристрастности и стабильности в работе.

В новой лаборатории будут применяться такие передовые методы анализа как ПЦР-диагностика, иммуноферментный анализ, ВЭЖХ с масспектрометрической детекцией, атомно-абсорбционный метод и др. По оснащению и внедренным методам анализа лаборатория не будет иметь аналогов в Пензенской области.

Для обеспечения высокого уровня биобезопасности «Русмолко» проводит лабораторный контроль на всех этапах производства: от момента поступления животных, кормов и материалов до выпуска готовой продукции. Сейчас для контроля биобезопасности компания вынуждена обращаться в лаборатории соседних областей. Процесс растягивается во времени, что становится критичным, когда счет идет на часы. Создание собственной лаборатории позволит решить эту проблему.

Проект будет реализован в несколько этапов. Первый этап предусматривает оснащение микробиологического отделения. Оно будет состоять из отделов паразитологии, классической бактериологии, серологии с методами ИФА и отдела ПЦР-диагностики. Завершение первого этапа строительства лаборатории планируется осуществить в первом квартале 2024 года.

На втором этапе будет запущен физико-химическое отделение, в состав которого войдет лаборатория физико-химических исследований и лаборатория инструментальных методов анализа.

В настоящее время завершены отделочные работы внутри помещений лаборатории и пуско-наладочные работы технологического оборудования.  Компания приступила к лицензированию деятельности в целях соблюдения всех требований действующего законодательства.

Заявленные методы предполагают участие квалифицированных специалистов. Таким образом все сотрудники лаборатории пройдут обучение в ведущих профильных учреждениях России за счет средств компании.

Напомним, что центр управления качеством был создан в «Русмолко» в 2023 году с целью предотвращения биологических рисков, а также в целях производства продукции, отвечающей требованиям нормативной документации, ветеринарным и санитарным нормам.

+7 (8412) 207 513
info@rusmolco.com
ООО «Русская молочная компания», © 2008—2023